Цвет желтка поведает, что съела курица

10.10.19
На что смотрят некоторые покупатели, выбирая яйца? Чтобы скорлупа была коричневая, а желток яркого цвета. При этом считается, что если внутри желток оранжевый, то это обязательно продукт домашнего производства. Но не всё так однозначно.
Что влияет на цвет желтка?
Ответ прост – рацион курицы-несушки. А именно содержание некоторых веществ в корме. Чтобы желток принял ярко-оранжевый цвет, так желанный многими потребителями, нужно курам давать каротин. Это природный пигмент, содержащийся в растительных продуктах. Больше всего его содержится в батате, тыкве, моркови, одуванчиках, люцерне.
Однако не всё так однозначно. Например, морковь не даст нужного оттенка продукту. Дело в том, что птица тратит его на обменные процессы, преобразуя в витамин A. Поэтому яркий овощ не даст нужного эффекта. Чтобы каротин повлиял на цвет желтка, он должен принадлежать к «жёлтым ксантофиллам». Этого вещества предостаточно в кукурузе, одуванчиках, другой зелени.

Можно, конечно, использовать синтетические пигменты. Однако это невыгодно, так как дорого.
Зависит ли вкус и польза от цвета?
Над вопросом задумались учёные и провели исследование. В результате оказалось, что вкус яйца не связан с цветом желтка. Все они, независимо от питания курицы, содержат массу полезных витаминов. Вкус у продукта практически одинаков и на него не влияет состояние и образ содержания несушки.

Несмотря на это, люди, ведущие здоровый образ жизни, предпочитают домашний продукт. Они считают, что курицы, живущие на воле и питающиеся природными кормами, здоровее. А значит и получаемый от них продукт лучше и полезнее. Может так оно и есть, ведь производителям яиц в крупных масштабах нужно быстро сбывать свою продукцию. Поэтому они и заказывают подобные «исследования».
Поделиться:
Другие факты