Польза ржаного хлеба при анемии

17.10.19
Большинство россиян не представляют себе обеда без кусочка свежего хлеба. Употребляют мучной продукт практически ежедневно, причём во всём мире. Кто-то любит белые батоны, другие выбирают французские багеты, третьи предпочитают чёрный хлеб. Но не все знают, какую пользу человеку приносит именно последний продукт.
Что полезного?
Бородинский – уникальный хлеб, для которого существует ГОСТ. С учётом стандарта для его приготовления берут муку второго сорта двух видов – пшеничную и ржаную обойную. В неё добавляют специи, ферментированный солод, пряности. Особый вкус бородинскому хлебу придаёт кориандр, патока, анис и тмин. Он считается одним из наиболее популярных в России.

Но он также и полезен. По результатам многих исследований было доказано, что ржаной продукт благоприятен для людей, страдающих ишемической болезнью сердца. Те, кто ежедневно его употребляют, меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. А ещё продукт, выпеченный из ржаной муки, содержит много магния и калия. Причём первого вполовину меньше, а второго на 30% больше, чем в белом хлебе. Поэтому он оказывает неоценимую пользу людям, страдающим анемией.
Поделиться:
Другие факты