Непереносимость лактозы? Пейте козье молоко!

14.10.19
Почему-то сейчас козье молоко не так популярно, как было раньше. Ещё век с лишним назад оно было традиционным продуктом на столах многих россиян. Сейчас большинство отдают предпочтение коровьему. А что делать тем, у кого непереносимость лактозы? И почему же козье молоко утратило популярность?
Козье молоко – польза!
Не будем подробно останавливаться на том, что оно повышает иммунитет, укрепляет кости, помогает в лечении ЖКТ, туберкулёза, сахарного диабета. Речь пойдёт о таком нарушении в работе пищеварительной системы, как непереносимость лактозы. Человек вроде и хотел бы употреблять молочные продукты, но не может. Это своеобразная форма аллергии, причём довольно распространённая. После употребления продукта у людей наблюдаются спазмы в животе, тошнота, диарея и другие неприятные симптомы.

Однако у них есть выход – пить козье молоко. В нём очень малое содержание лактозы. Благодаря этому его можно пить и не ощущать вышеописанных неприятных последствий. У некоторых людей после ежедневного употребления козьего молока аллергия исчезает. То есть непереносимость лактозы проходит.
Почему потребители отказываются от козьего молока?
Небольшая часть населения всё же употребляет этот продукт. Однако это лишь малый процент жителей России. Если сравнивать производство молока, получаемого от коров и коз, то сравнение не в пользу последних. Так как объёмы небольшие, то и цена соответственно высокая. Это и останавливает многих от покупки козьего молока.

Но всё меняется, и по данным «Союзмолоко», этот рынок показывает хорошую динамику развития. Надеемся, что в скором времени продукт найдёт достойное место на полках магазинов. Ещё один нюанс малого потребления козьего молока – слабая информированность людей о его полезности.
Поделиться:
Другие факты